Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C.... - Lot 117 - Giquello

Lot 117
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C. Petite bouteille à décor zoomorphe Céramique brun-noir à décor polychrome ocre jaune et rouge brique. Forme ovoïde décorée dans la partie supérieure d'une divinité anthropozoomorphe. Homme à gueule de jaguar ; le récipient se termine par un petit goulot tronconique à bordure circulaire. Usure de surface. H. 13,5 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat