Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C.... - Lot 116 - Giquello

Lot 116
Estimation :
600 - 700 EUR
Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C. Coupe à décor gravé Céramique brun-noir, avec traces de peinture rouge brique et ocre jaune. Coupe simple légèrement évasée, décorée sur les flancs de cinq registres rectangulaires supportant à l'intérieur, par incisions, des serpents à deux têtes. Cassée-collée, fracture visible. H. 7 L. 21 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat