Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C.... - Lot 115 - Giquello

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C. Coupe à décor gravé Céramique brun-noir à surface vernissée et brillante. Forme simple légèrement évasée et décorée sur les flancs d'un beau motif répétitif formant des scalaires. Acc. et éclats visibles. H. 7 D. 19 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat