Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C.... - Lot 114 - Giquello

Lot 114
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C. Coupe cylindrique à décor gravé Céramique brun-noir avec traces de couleur rouge. Sur les flancs de la coupe, soulignée par gravure, belle divinité anthropozoomorphe : visage d'homme à gueule de jaguar où les incisives sont fortement soulignées par incisions. Le nez est marqué en léger relief. Petit accident visible. H. 9 D. 15,5 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat