Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C.... - Lot 113 - Giquello

Lot 113
Estimation :
600 - 700 EUR
Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C. Coupe simple à décor gravé Céramique brune avec traces de couleur brun orangé. Coupe à col élargi décorée d'une tête de jaguar aux crocs puissants. Le pourtour de la coupe supporte un motif fait de zigzags finement incisés. Cassée-collée de façon visible. H. 8 L. 19 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat