Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C.... - Lot 111 - Giquello

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Culture Paracas, Pérou 400 à 100 avant J.-C. Coupe à décor peint Céramique brun-noir à surface vernissée, peinture ornementale noire, rouge brique et brun clair. Forme lenticulaire à bordure carénée, décorée sur la tranche supérieure par gravures d'un beau décor géométrique répétitif pris dans de larges registres rectangulaires : scalaires et rectangles imitant des yeux. Eclats visibles, bon état de conservation. H. 8,5 D. 18 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat