Culture Vicus, Pérou 400 avant J.-C. à 400... - Lot 110 - Giquello

Lot 110
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Culture Vicus, Pérou 400 avant J.-C. à 400 après J.-C.110 Vase jaguar Céramique brun-rouge décorée à la peinture blanche et noire. Le corps du félin est cylindrique et repose sur quatre petits pieds tronconiques. La tête est dressée, la gueule est décorée par quatre puissants crocs pastillés. A l'arrière, présence d'une anse arquée et plate fixée à un petit goulot tronconique. Le corps de l'animal supporte de nombreux cercles répétitifs imitant le pelage. A l'arrière, petite queue retroussée pastillée. Usure de surface, patte avant gauche cassée-collée. H. 22 L. 23 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat