Culture Vicus, Pérou 400 avant J.-C. à 400... - Lot 107 - Giquello

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Culture Vicus, Pérou 400 avant J.-C. à 400 après J.-C. 107 Vase-échassier Céramique brune avec des dépôts calcaires grisâtres, surface vernissée. Oiseau au long cou cylindrique se terminant par deux petits yeux pastillés et un long bec légèrement crochu. Le corps du vase, servant de récipient, repose sur deux petites pattes et sur la queue. Présence d'une anse arquée et d'un goulot tronconique. Acc. visible, éclat sur le bec. H. 29 L. 27 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat