Culture Paracas-Cavernas, Style Juan Pablo,... - Lot 105 - Giquello

Lot 105
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Culture Paracas-Cavernas, Style Juan Pablo, Sud du Pérou - 400 à 100 avant J.-C. Vase à décor zoomorphe Céramique brun clair avec traces de peinture rouge à surface vernissée. Belle représentation d'un hibou aux yeux grands ouverts ; les ailes sont dessinées par gravure sur la partie haute du récipient de forme lenticulaire. Beau décor incisé sur tout le pourtour du vase. La tête du volatile supporte une anse plate et un petit goulot tronconique vertical. H. 16 D. 21 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate français, pièce ramenée dans les années cinquante.
Mes ordres d'achat