Compte-goutte Chine Marque et époque Qianlong,... - Lot 100 - Giquello

Lot 100
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Compte-goutte Chine Marque et époque Qianlong, XVIIIe Bronze doré H. 4,5 D. 8,5 cm Les lettrés chinois utilisaient de l'encre conservée sous forme de bâtonnets, dilués dans l'eau avant d'être appliquée au pinceau sur la soie ou le papier. La quantité d'eau utilisée influençait directement la couleur obtenue et nécessitait d'être calculée à la goutte près. Ce petit récipient permettait de délivrer l'eau avec une grande précision
Mes ordres d'achat