Cache Lingam Inde, Deccan XVIIIe Bronze avec... - Lot 76 - Giquello

Lot 76
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Cache Lingam Inde, Deccan XVIIIe Bronze avec traces de laque H. 26 cm PROVENANCE : Collection Jacques et Anne Kerchache. Personnification de Shiva, le lingam est une pierre de forme phallique sculptée. Ils incarnent la présence de Shiva sur terre et sont les objets les plus sacrés des temples dédiés à ce dieu. Leur importance et leur charge spirituelle ne permettaient leur présentation aux fidèles que lors de rares cérémonies. Le reste du temps, ils étaient cachés, protégés par un étui de métal. Ce cache-lingam est à l'effigie du dieu qu'il protège, Shiva. Le visage hautement stylisé, présente un regard fixe et lointain. Plusieurs petits trous ont été ménagés au niveau des oreilles, du nez et de la coiffe afin de recevoir des bijoux d'or et de pierreries aujourd'hui disparus.
Mes ordres d'achat