Lot n° 54
Estimation :
130000 - 150000
Résultat
: 120 000EUR
Mannequin funéraire dit Rambaramb Archipel... - Lot 54 - Giquello
Mannequin funéraire dit Rambaramb Archipel du Vanuatu, sud de l'île de Malekula Crâne humain, cheveux, dents de phacochère, fibre végétale, plumes, coquillage, tissu, perles de verre, fougère arborescente, matériau composite, pigments végétaux d'origine. Bon état général, malgré quelques manques visibles Accidents, restaurations visibles H. 175 cm Provenance : Pièce récoltée en mai 1935 lors de l'expédition de la Korrigane. Vente Drouot-Paris, 4-5 déc. 1961, lot n°38. Ancienne collection Douglas Newton, New-York. Expositions : Musée de l'Homme, Paris. National Gallery of Art, Washington D.C., juillet-octobre 1979. Bibliograhie : P. Gathercole, A. L. Kaeppler, D. Newton, Art of the Pacific Islands, Washington D.C. 1979, p. 221. Cf. Paul Valéry et Charles van den Broek d'Obrenan, Le Voyage de la Korrigane, Payot, Paris 1939, p. 98. Après le décès d'un notable de rang élevé, son corps était dans un premier temps présenté sur une plateforme funéraire, à l'écart du village, où on le laissait se décomposer. Le crâne était ensuite prélevé, on confiait aux fourmis le soin de le nettoyer complètement, puis il était surmodelé à l'aide d'une pâte composée de matières végétales amalgamées de manière à reproduire fidèlement les traits du défunt. Ce crâne une fois fixé au sommet d'un mannequin funéraire ou rambaramb, la cérémonie des secondes funérailles pouvait avoir lieu, puis ce simulacre de corps était abandonné et le crâne prenait place dans la maison des hommes. Il est donc exceptionnellement rare qu'un tel ensemble, de conception éphémère, ait été ainsi conservé dans son intégrité. La Korrigane a mouillé dans l'archipel du Vanuatu entre mai et juin 1935. Profitant du contexte historique de l'époque, les membres de l'expédition n'eurent aucun mal à se procurer les très nombreux objets et spécimens ethnographiques, dont près de deux cent trente, après avoir orné les cimaises du Musée de l'Homme, appartiennent désormais aux collections du Musée du Quai Branly. Le reste des
Archéologie
Art africain et océanien
Art asiatique
Art précolombien
Documentation
Expositions publiques :
le mardi 16 décembre de 11 h à 18 h
et le matin de la vente de 11 h à 12 h
Experts :
Monsieur Christophe Kunicki, pour l'archéologie
T. 33 (0)1 43 25 84 34
c.kunicki@orange.f
pour les lots 1 à 18
Monsieur Johann Levy, pour l'art africain
T. 33 (0)1 43 25 24 64
pour les lots 19 à 23
johann.levy@free.fr
Monsieur Bernard Dulon, pour l'art africain
et l'art océanien
T. 33 (0)1 43 25 25 00
pour les lots 24 à 54
info@dulonbernard.fr
Monsieur Antoine Barrère, pour l'art asiatique
36, rue Mazarine 75006 Paris
T. 33 (0)1 43 26 57 61
antoine@barreresa.com
pour les lots 55 à 104
Mezcala Expertise, pour l'art précolombien
Monsieur Jacques Blazy
T. 33 (0)1 43 35 08 25
mezcala@club-internet.fr
pour les lots 105 à 174
La vente se fera au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot, les frais et taxes suivants : 25 % TTC.
L'adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l'obligation de payer comptant et de remettre ses noms et
adresse. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement de
celui-ci. Les acquéreurs ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un réglement bancaire.
Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d'éviter les frais
de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. Le magasinage n'engage pas la responsabilité de notre société
de ventes volontaires à quelque titre que ce soit. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseigne-ments concernant la
livraison et l'expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Le Commissaire-priseur et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur seront confiés par
des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourront pas assister à la vente.
Les dimensions et poids des oeuvres sont donnés à titre indicatif.
Nous avons notifié, dans la mesure de nos moyens, les accidents et les restaurations. L'état des pièces est mentionné au
catalogue à titre strictement indicatif ; une exposition ayant permis un examen préalable des pièces décrites au catalogue,
il ne sera admis aucune réclamation concernant l'état de celles-ci une fois l'adjudication prononçée et l'objet remis.
Mes ordres d'achat