Bouchon de cylindre à chaux Région du fleuve... - Lot 53 - Giquello

Lot 53
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Bouchon de cylindre à chaux Région du fleuve Sepik, Nouvelle Guinée Fin XIXe - Début XXe Bois, fibres, vannerie, bambou L. 101 cm Provenance : Sotheby's Parke Bernet, New-York, 10 octobre 1975, lot n°5. Ancienne collection Jay Leff, Uniontown, Pennsylvanie. Sotheby's, New-York, 15 nov. 1988, lot n°137. Les populations de la région du fleuve Sepik ont développées un art remarquable pour la décoration des objets du quotidien. En témoigne ce superbe bouchon au décor zoomorphe montrant un oiseau aux ailes repliées, aux pattes posées sur le museau d'un crocodile. L'ensemble est très finement sculpté.
Mes ordres d'achat