Masque funéraire Peuple Idoma, Nigeria Fin... - Lot 42 - Giquello

Lot 42
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Masque funéraire Peuple Idoma, Nigeria Fin XIXe - Début XXe Bois à superbe patine d'usage, fer, traces de polychromie d'origine H. 23 L. 19 cm Provenance : Ancienne Collection Michel Gaud. Sotheby's, Londres, 29 nov. 1993, lot n°70. Les masques funéraires Idoma dansaient au cour de cérémonies dédiées à l'esprit de la brousse Anjenu. Ils intervenaient également lors des funérailles de notables importants. On notera la grande sensibilité de son visage aux traits classiques et la superbe ordonnance des scarifications temporales. L'intériorité de son expression est superbe et induit une notion de portrait idéalisé du défunt.
Mes ordres d'achat