Statuette féminine Peuple Ngbaka, Région... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Statuette féminine Peuple Ngbaka, Région l'Oubangui, République Démocratique du Congo Fin XIXe - Début XXe Bois à superbe patine marron et d'usage H. 26 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate, collecté dans les années 60. Le style des populations de l'Oubangui n'est frustre qu'en apparence ; il s'agit en fait d'un art savant bien que peu codifié qui fonctionne essentiellement dans les registres du sensible et de l'abstrait. Notre statuette représente Nabo, femme-soeur de Seto et ancêtre féminin primordial. Avec un langage sculptural en apparence sommaire, l'artiste a su conférer à sa statuette un caractère archaïque et une sensibilité à fleur de peau. Cf. Jan-Loodwig Grootears, Ubangui, 2005.
Mes ordres d'achat