La vente se fera au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot, les frais et taxes suivants : 25 % TTC.
L'adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l'obligation de payer comptant et de remettre ses noms et
adresse. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l'encaissement de
celui-ci. Les acquéreurs ne pourront prendre livraison de leurs achats qu'après un réglement bancaire.
Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d'éviter les frais
de manutention et de gardiennage qui sont à leur charge. Le magasinage n'engage pas la responsabilité de notre société
de ventes volontaires à quelque titre que ce soit. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseigne-ments concernant la
livraison et l'expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Le Commissaire-priseur et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur seront confiés par
des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourront pas assister à la vente.
Les dimensions et poids des oeuvres sont donnés à titre indicatif.
Nous avons notifié, dans la mesure de nos moyens, les accidents et les restaurations. L'état des pièces est mentionné au
catalogue à titre strictement indicatif ; une exposition ayant permis un examen préalable des pièces décrites au catalogue,
il ne sera admis aucune réclamation concernant l'état de celles-ci une fois l'adjudication prononçée et l'objet remis.