Masque de la société du Koma Ba Peuple Maou,... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Masque de la société du Koma Ba Peuple Maou, Côte d'Ivoire Fin XIXe Bois à patine sacrificielle, tissu, fibres, matériel fétiche H. 82 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate, collecté dans les années 60. Ce masque anthropozoomorphe, spécialisé dans la chasse aux esprits malfaisants, appartient à la société initiatique du Koma, dont la hiérarchie est basée sur les classes d'âges. La vigueur de sa sculpture, les ajouts de matière fétiche, la richesse de sa patine, en font un des très beaux exemplaires de ce type de masque réputé sauvage. Cf. Deux exemplaires peuvent lui être comparés, l'un ayant appartenu à la collection du marchand Pierre Loeb, l'autre à la collection du sculpteur Robert Jacobsen.
Mes ordres d'achat