Statuette féminine, porteuse de coupe Peuple... - Lot 28 - Giquello

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Statuette féminine, porteuse de coupe Peuple Sénoufo, Côte d'Ivoire Première moitié du XXe Bois à patine noire, usures aux arêtes, le sein droit est refait H. 55,5 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate, collecté dans les années 60. Cette élégante statuette représente une femme agenouillée sur un tabouret. Le récipient qui la coiffe servait à contenir du beurre de karité, produit réputé de la cosmétique ivoirienne et pouvant également servir à des rituels prophylactiques.
Mes ordres d'achat