Sculpture d'autel dite Bateba Peuple Lobi,... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Sculpture d'autel dite Bateba Peuple Lobi, Burkina Faso Fin XIXe - Début XXe Bois dur à patine marron et d'usage H. 77 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate, collecté dans les années 60. Ces figures étaient destinées à orner les autels familiaux et collectifs, lieux sacrés où les initiés les honoraient et les faisaient participer aux rituels importants de la communauté pour laquelle ils jouaient essentiellement un rôle protecteur.
Mes ordres d'achat