Statuette Attié (ou Akyé) de type Nkpasopi... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Statuette Attié (ou Akyé) de type Nkpasopi Côte d'Ivoire (région des lagunes) Fin XIXe - Début XXe Bois et perles. Avant du pied droit restauré. H. 42 cm Provenance : Ancienne collection Arman. Vente Loudmer, 28 juin 1991, lot n°153. On notera au-delà de la profonde patine blonde et du beau traitement classique de la coiffe en chignon agrémentée de peignes, que cette belle statuette Attié a le visage orné de scarifications de type grain de café constituées par des clous en bois amovibles chevillés qui confirment l'archaïsme de cette sculpture.
Mes ordres d'achat