Lot composé de deux pyxides couvertes, l'une... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Lot composé de deux pyxides couvertes, l'une à décor de croisillons, l'autre à décor de vaguelettes. Terre cuite et pigments. Quelques usures et petits éclats, belle conservation. Grande Grèce, Canossa, IVe-IIIe siècle avant J.-C. D. 13 et 15 cm Provenance : Nina Borowski, 1996.
Mes ordres d'achat