LA REINE THOMYRIS REÇOIT LE MESSAGER DE CYRUS... - Lot 266 - Giquello

Lot 266
Estimation :
25000 - 30000 EUR
LA REINE THOMYRIS REÇOIT LE MESSAGER DE CYRUS TAPISSERIE DE BRUXELLES Faisant partie d'une tenture sur L'Histoire du Grand Cyrus. Seconde moitié du XVIème siècle 324 x 382 cm Iconographie et description Le messager de Cyrus est agenouillé devant la reine des Scythes qui a déposé son armure au premier plan. Il apporte à la reine la demande de Cyrus de la prendre pour épouse. A l'arrière-plan à gauche, on aperçoit Cyrus couché devant sa tente. La reine refusera cette offre et Cyrus sera tué au combat. La composition s'inscrit dans une belle et large bordure ornée de petites figures féminines. Origine du modèle La Couronne d'Espagne possède une tenture de 10 tapisseries de l'Histoire du grand Cyrus comprenant la même scène. Les modèles sont attribués à Marten van Heemskerck (1498-1574) par Paulina. Junquera de Vega et Conchita Herrero, dans Catalogo de tapices del Patrimonio Nacional,1986, vol I p.288. Matériaux, état Tissée en laine et soie, la tapisserie a conservé de beaux coloris vifs - quelques accidents et usures et retissages dans les tons bruns. Peut être légèrement diminuée.
Mes ordres d'achat