MEUBLE DE PRÉSENTATION en bois de palissandre... - Lot 264 - Giquello

Lot 264
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
MEUBLE DE PRÉSENTATION en bois de palissandre et onze panneaux incrustés d'ivoire, nacre et laque. Le corps droit sur un piètement à pieds cambrés et enroulement, présente quatre étages de rangement, dont les façades forment des angles et arrondis se contrariant. En partie basse, un rang de trois tiroirs à décor de branchage fleuri avec oiseau ou papillon. Les contours sont en ivoire sculpté. Deux vantaux à décor d'oies sauvages et de feuillages fleuris. Deux vantaux coulissants au vase et fleurs. Deux petits vantaux cintrés coulissants à décor d'un oiseau de paradis et fleurs. Un panneau sur le fond vermiculé à décor d'une coupe à six pans contenant des fruits. Deux vantaux à décor de deux enfants simulant un combat de samouraï. Un vantail orné d'un vase sur une table avec fleur et oiseau. (Quelques pièces de la marqueterie sont conservées précieusement et seront remises à l'acquéreur avec une photo de trois petites pièces d'ivoire manquantes) Japon vers 1875-1885 H. 203 - L. 121 - P. 35,5 cm Ce type de meuble a été importé suite à l'exposition sur le Japon en 1872 à Paris, qui reçut un accueil enthousiaste et influença bon nombre d'artistes et écrivains. Si la structure du meuble est simple et sans recherche, la disposition asymétrique des éléments de rangement qui la composent était une véritable innovation. Le décor de la marqueterie avec des éléments en laque, est une superbe fantaisie et de belle qualité d'exécution.
Mes ordres d'achat