MEUBLE SCRIBAN en placage de satiné avec... - Lot 240 - Giquello

Lot 240
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MEUBLE SCRIBAN en placage de satiné avec filets de bois de rose et marqueterie de bois clair et bois teinté. Il repose sur des pieds gousset, la partie basse ouvre par trois tiroirs dont un faisant abattant et cachant huit layettes. La partie supérieure escamotable ouvre à deux vantaux marquetés d'un vase antique cachant quatre tiroirs à l'anglaise. Chapiteau festonné marqueté d'un vase flanqué de guirlandes. Europe du Nord, fin du XVIIIème siècle H. 240 - L. 118 - P. 55 cm
Mes ordres d'achat