TABLE CONSOLE en chêne mouluré sculpté anciennement... - Lot 230 - Giquello

Lot 230
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
TABLE CONSOLE en chêne mouluré sculpté anciennement laqué. Elle repose sur quatre montants en balustre à quatre pans sculptés d'un tournesol, de lambrequins et acanthes. L'entretoise en X est à quatre consoles affrontées avec en son centre un présentoir pour recevoir un vase. La ceinture étroite est ornée seulement en façade d'une coquille ajourée avec acanthe et en extrémité de croisillons. Dessus de marbre rouge des Flandres à bec de corbin. Ceinture arrière et croix de dessous de marbre refaites. Mince enture au pied. Flandres Françaises vers 1720 (Petites restaurations à la coquille de la ceinture) H. 80 - L. 123 - P. 60 cm
Mes ordres d'achat