IMPORTANT BUFFET DEUX CORPS en chêne finement... - Lot 227 - Giquello

Lot 227
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
IMPORTANT BUFFET DEUX CORPS en chêne finement mouluré et sculpté. Ce très beau modèle à portes latérales, réalisé vraisemblablement pour une communauté est un travail liégeois du premier tiers du XVIIIème siècle. Base en plinthe. Montants à pans coupés légèrement incurvés à décor de lambrequins et rocaille. La partie basse ouvre à deux vantaux à moulure carrée et à motif symétrique rocaille. La ceinture est munie d'une large tirette. Les portes hautes sont cintrées et moulurées en niches soulignées par une coquille. Fronton rocaille et superbe corniche à masque centré. Les quatre petits portillons latéraux sont à simple moulure. (Serrures rapportées) H. 304 - L. 205 - P. 69 cm
Mes ordres d'achat