SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À HAUT DOSSIER... - Lot 214 - Giquello

Lot 214
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 15 500EUR
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À HAUT DOSSIER DROIT en noyer sculpté. Quatre pieds en console se terminant par une touffe de feuillage. L'entretoise en « H », en os de mouton est surmontée d'un bouquet lié. Les accotoirs en accolades sont sculptés de feuillages. Belle tapisserie du XVIIème siècle à motif de vases fleuris provenant de fragments. Ces couvertures sont par paire. Vers 1700 Porte un numéro d'inventaire (Un côté d'entretoise refait pour l'un et petite restauration sur un second) H. 117 - L. 67 cm
Mes ordres d'achat