IMPORTANT LIT À BALDAQUIN en chêne très richement... - Lot 213 - Giquello

Lot 213
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
IMPORTANT LIT À BALDAQUIN en chêne très richement sculpté et tourné. La partie basse présente une frise de godrons alternée d'acanthes. Pieds ronds à godrons. Montants balustre à décor d'acanthes, d'oves et de cannelures surmontés de chapiteaux corinthiens. Ciel de lit à pourtour d'une course de feuillage et de têtes de lion. Avec un ensemble de parements brodés et coussins de velours à décor armorié en parfait état. Beau travail de style Renaissance du XIXème siècle Dimensions d'usage : L. 203 - l. 153 cm Dimensions hors tout : H. 257 - L. 222 - P. 164 cm
Mes ordres d'achat