IMPORTANTE TABLE À L'ITALIENNE en noyer richement... - Lot 210 - Giquello

Lot 210
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Résultat : 25 000EUR
IMPORTANTE TABLE À L'ITALIENNE en noyer richement sculpté. Elle repose sur deux larges supports avec en leur centre un terme à figure d'héraklès, d'après des culptures de SAMBIN, identifiées dans : « L'oeuvre de la diversité des termes », 1572. De chaque côté de ces puissants supports sont sculptées des chimères dont le corps et les têtes sont tous différents, selon les attributs du taureau, du lion, du bélier et de la sirène. L'entretoise est reliée au plateau par quatre crosses de feuillage. La ceinture à arcatures, présente des cartouches de miroir ovale. Sud-Ouest de la France, fin du XVIème siècle (Restaurations d'usage) H. 91 - L. 165 - P. 95 cm (L. ouverte : 263 cm) Vente Ader, Tajan du 7/12/1993, n°75.
Mes ordres d'achat