CABINET EN NOYER RICHEMENT SCULPTÉ La partie... - Lot 204 - Giquello

Lot 204
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 15 000EUR
CABINET EN NOYER RICHEMENT SCULPTÉ La partie basse formant niche est à décor de deux montants avant de sphinges debout à têtes laurées. Le panneau de fond est à mascarons de grotesques reliés à un chapiteau à cintre brisé par des masselottes. Le cintre est supporté par deux sphinges assises. La façade en partie supérieure ouvre à quatre vantaux. Deux simulent un tiroir flanqué et séparé par un masque de faune grimaçant. Le décor de ces panneaux est à mufles de lions et masselottes de fruits. Au-dessus du plateau intermédiaire, deux vantaux sculptés de deux sphinges séparées par deux masques de faunes. Sur le dormant, une cariatide engainée et sur les montants, sphinges hermaphrodites debout. Travail provençal de la fin du XVIème siècle. H. 148 - L. 112 - P. 49 cm (Petites et bonnes reprises dans les sculptures et dans les fonds, en façade et sur les côtés) Le petit vantail de droite a été exécuté au XIXème siècle Serrures rapportées.
Mes ordres d'achat