ALFRED COURMES (1898-1993)

Lot 108
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 300EUR
ALFRED COURMES (1898-1993)
Tête de Méduse Encre et aquarelle sur traits de crayon Signée en bas à droite et datée 1964, annotations 68 x 50 cm Dessin préparatoire ayant servi au tableau "Le radeau de la Méduse" Exposition: Galerie Jean Briance, Paris, 1979 Bibl: "Alfred Courmes", Editions du Cherche-Midi, dessin reproduit page 130 et le "Radeau de la Méduse" reproduit page 133 "Alfred Courmes" par J.M. Campagne. Editions Eric Losfeld. Tableau reproduit page 71
Mes ordres d'achat