ALFRED COURMES (1898-1993)

Lot 101
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
ALFRED COURMES (1898-1993)
La main d'Alfred Eau-forte, 1945 Numérotée 9/10 et contresignée. 32,5 x 23,5 cm Environ 40 épreuves sur différents papiers et différents encrages ont été tirées. Cette gravure a servi de publicité pour une maison lyonnaise de tissus. Elle parut dans le magazine Fémina en mai 1946 et dans l'album d'été de Vogue en1946. Bibl: n°12 catalogue Berggruen "Alfred Courmes" par J.M Campagne. Editions Eric Losfeld, reproduit p. 57
Mes ordres d'achat