ALFRED COURMES (1898-1993)

Lot 92
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
ALFRED COURMES (1898-1993)
Nature morte - Les poires ou Le repas Eau-forte, 1928 4 épreuves tirées en 1928 et 25 épreuves tirées en 1986 11 x 13 cm Bibl: n°3 du catalogue Berggruen Voici la tête d'Holopherne Eau-forte, 1945 Contresignée et annotée 25 épreuves numérotées 32 x 23 cm Bibl: catalogue Berggruen reproduit sous le n°10. Cette épreuve est celle que l'artiste prédestinait à l'illustration de "Judith", livre commandé par un certain "Derolle" et qui ne parut jamais. Bibl: - "Alfred Courmes" Editions du Cherche-Midi, reproduit p.103 - "Alfred Courmes" par J.M Campagne, éditions Losfeld, reproduit p.96
Mes ordres d'achat