THÉRÈSE CAILLAUX (QUINQUAUD)

Lot 66
Estimation :
3500 - 4500 EUR
THÉRÈSE CAILLAUX (QUINQUAUD)
Faucheur aiguisant sa faux, vers 1895-1900 Bronze à patine brune nuancée Signé QUINQUAUD, Veuve Charles E. sur le socle H. 75 - L. 35 - P. 24 cm Le docteur Charles Eugène Quinquaud (1841-1894) avait épousé en 1884 Thérèse Caillaux, sculpteur élève de RODIN et mère d'Anna Quinquaud. On connaît de cette artiste le portrait de Sigmund Freud, fondu par Valsuani.
Mes ordres d'achat