ESTEBAN SEBASTIAN CHARTRAND (Limonar, Matanzas,... - Lot 47 - Binoche et Giquello

Lot 47
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 27 000EUR
ESTEBAN SEBASTIAN CHARTRAND (Limonar, Matanzas, Cuba 1824 ou 1825 - Hoboken, New Jersey 1884 ou 1889) Coucher de soleil dans un vallon/Puesta de sol en una canada (Caoba) Paysage cubain Paire d'huiles sur toile, toiles d'origine Signées en bas à droite et en bas à gauche E.S. Chartrand 1881. Titres des tableaux inscrits en espagnol au dos 71,5 x 40,5 cm Esteban Chartrand est le principal peintre cubain spécialisé dans le thème du paysage de la deuxième moitié du XIXème siècle. C'est à partir des années 1880 que la peinture de paysage devint populaire à Cuba. Chartrand eut beaucoup de succès, particulièrement auprès des propriétaires terriens de la ville de Matanzas, province de Cuba connue pour sa beauté naturelle. Le musée des Beaux-Arts de la Havane lui a dédié une extension. La majorité de ses oeuvres sont conservées à Cuba et aux Etats-Unis. Fils de parents français établis à Cuba, Esteban Chartrand s'est formé très jeune en France, à l'occasion de deux séjours. Il étudia dans l'école de Barbizon avec Théodore Rousseau. Bien que ses peintures soient stylisées à l'européenne, elles représentent des paysages et la flore tropicale de Cuba.
Mes ordres d'achat