Sculpture tangata moko ou moai moko, Rapa... - Lot 175 - Giquello

Lot 175
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Sculpture tangata moko ou moai moko, Rapa Nui Bois de toromiro à patine brune nuancée rouge, fente Homme-lézard rapa nui sculpté en une effigie étirée et sinueuse, dont la courbure est celle, naturelle, de la branche choisie pour le représenter. Les omoplates sont saillantes de part et d'autre de la colonne vertébrale, les bras ramenés sous le ventre en deux longs rubans sinueux. La tête est marquée d'un épais bourrelet sourcilier, couvrant un regard hémisphérique. Belle patine brune nuancée rouge. Ile de Pâques XIXe siècle L. 56 cm Le thème du lézard, animal passant d'un monde à l'autre, est particulièrement important dans l'univers pascuan, et n'apparaît cependant jamais autrement que dans cette représentation hybride. L'une des hypothèses retenue serait que l'animal, à la réputation négative sur l'ile de Rapa Nui, serait destiné à contrer les attaques de reptiles, parfois manipulés par les sorciers. Une étude de Catherine et Michel Orliac à propos de cette œuvre sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat