VARBANESCO Dimitri. ALBUM DE SEPT EAUXFORTES... - Lot 535 - Giquello

Lot 535
Estimation :
1200 - 1200 EUR
VARBANESCO Dimitri. ALBUM DE SEPT EAUXFORTES SIGNÉES, ADRESSÉ À ANDRÉ BRETON. 1947. Album de sept gravures à l'eau-forte sur zinc, toutes signées par Varbanesco, sous chemise cartonnée, portant l'adresse d'André Breton. Ces planches sont destinées à illustrer les Chants de Maldoror et elles sont toutes annotées au verso par l'artiste. Il est joint une importante lettre autographe datée 1947 et signée Varbanesco à André Breton. Six pages in-4 à l'encre, relative à un numéro spécial de la revue Variété, au projet d'illustration pour les Chants de Maldoror et d'un personnage digne de l'art brut. ... « Je vous avais parlé en effet d'un jardinier mort depuis quelques années, le jardinier Guillermin qui vivait à Sainte Oudras dans l'Isère. Il a laissé un certain nombre de gravures sur cailloux dont les sujets sont des plus intéressants. Encore plus intéressante était sa préoccupation qui ne se résumait pas seulement à la simple confection d'une oeuvre d'art dont il déclinait d'ailleurs la parenté en soutenant que ses cailloux étaient plutôt les vestiges d'une ancienne civilisation préhistorique »... ... « Je me fais le plaisir de vous envoyer quelques planches extraites d'un travail actuellement en cours pour les Chants de Maldoror que je prépare pour les éditions Bordas. Cette édition ne comportera pas de préface que je soupçonnais être tendancieuse et erronée. D'ailleurs, elle envisageait surtout la préface d'un livre futur de laquelle certains croient en ce moment tirer des préceptes pour une littérature du bien et les mettre au service d'une politique »... Dimitri Varbanesco a illustré le cahier G.L.M. n°9 de 1939 et Le Temps de la poésie n°5 de 1950.
Mes ordres d'achat