TZARA Tristan. ERNST Max. TANGUY Yves. MIRO... - Lot 532 - Giquello

Lot 532
Estimation :
12000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
TZARA Tristan. ERNST Max. TANGUY Yves. MIRO Joan. L'ANTITÊTE. I. MONSIEUR AA L'ANTIPHILOSOPHIE. Eaux-fortes par Max Ernst. II. MINUITS POUR GÉANTS. Eaux-fortes par Yves Tanguy. III. LE DESESPERANTO. Eaux-fortes par Joan Miró. Paris, Bordas, 1949 ; 3 volumes in-16° carrés, couvertures rempliées, brochés, étui. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE COMPRENANT 8 EAUX-FORTES ORIGINALES DE MAX ERNST, 7 EAUX-FORTES ORIGINALES DE YVES TANGUY, ET 8 EAUX-FORTES ORIGINALES DE JOAN MIRO, TOUTES EN COULEURS. UN DES 169 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR AUVERGNE SIGNÉS PAR TRISTAN TZARA SUR CHAQUE EXEMPLAIRE AINSI QUE PAR MAX ERNST, YVES TANGUY ET JOAN MIRÓ. L'UNE DES PLUS BELLES PUBLICATIONS SURRÉALISTES.
Mes ordres d'achat