TZARATristan. SUPRAREALISMUL SI EPOCA DE... - Lot 531 - Giquello

Lot 531
Estimation :
400 - 400 EUR
TZARATristan. SUPRAREALISMUL SI EPOCA DE DUPARAZBOI (Le surréalisme et l'aprèsguerre). In romaneste de Sasa Pana. [Bucarest], Orizont, 1947 ; in-4°, broché. Édition originale constituée par le tiré à part de la revue Orizont, numéro 3 de 1947. (déchirure centrale) TZARATristan. ARP Hans. VINGT CINQ ET UN POÈMES. Paris, Édition de la revue Fontaine, 1946 ; in-8°, broché. Édition en partie originale illustrée par Hans Arp. Un des 600 exemplaires numérotés sur papier surglacé. RIBEMONT-DESSAIGNES Georges. DÉJÀ JADIS. Ou du mouvement Dada à l'espace abstrait. Paris, Julliard, 1958 ; in-8°, sous double couverture illustrée par Man Ray. Édition originale illustrée de reproductions de photographies et documents surréalistes. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE RIBEMONT-DESSAIGNES. (léger manque de papier dans les marges)
Mes ordres d'achat