TRACT. UN CADAVRE. Neuilly, Imprimerie spéciale... - Lot 521 - Giquello

Lot 521
Estimation :
800 - 800 EUR
TRACT. UN CADAVRE. Neuilly, Imprimerie spéciale du cadavre. [18 octobre 1924] ; double feuillet in-4°, Bradel demi-toile, dos titré or. Premier pamphlet surréaliste collectif publié à l'occasion de la mort d'Anatole France. Textes signés par Soupault, Éluard, Drieu la Rochelle, Breton et Aragon. Est relié avec l'exemplaire le supplément littéraire du quotidien Paris Soir, célébrant en avril 1924 le 80ème anniversaire d'Anatole France. Le tract est consolidé par des bandes de scotch.
Mes ordres d'achat