[TOYEN]. EXPOSITION TOYEN. Paris, Galerie... - Lot 516 - Giquello

Lot 516
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[TOYEN]. EXPOSITION TOYEN. Paris, Galerie Denise René, 1947 ; feuillet in-4° plié. Catalogue d'exposition comportant une préface d'André Breton et illustré par Toyen. [TOYEN]. CATALOGUE D'EXPOSITION. Paris, À L'Étoile Scellée, 1955 ; dépliant in-8°. Texte de Charles Estienne comportant une illustration de Toyen. [TOYEN]. CATALOGUE D'EXPOSITION. Paris, Galerie Furstenberg, 1958 ; in-8°. Textes de Yves Ellouët, Georges Goldfayn, Jean-Claude Silbermann, André Breton, E.L.T. Mesens, Robert Benayoun et Benjamin Péret. Reproduction des 7 oeuvres illustrant les textes du catalogue. [TOYEN]. CATALOGUE D'EXPOSITION. Paris, Cordier, 1960 ; in-12 agrafé. Texte de Charles Estienne. Couverture illustrée par Toyen. [TOYEN]. CATALOGUE D'EXPOSITION. Paris, Cordier, 1962 ; in-12, couverture moirée, imprimée. Texte de Edouard Jaguer illustré de deux reproductions de Toyen. L'ON JOINT LE BULLETIN DE SOUSCRIPTION DE LA REVUE NEUF POUR L'OUVRAGE « NI AILES, NI PIERRES » QUE TOYEN DEVAIT ILLUSTRER ET QUI N'A JAMAIS ÉTÉ PUBLIÉ, AINSI QUE LE CARTON D'INVITATION DES LIVRES ILLUSTRÉS PAR TOYEN À PARIS À LA GALERIE « LES MAINS LIBRES » EN 1973. L'ON JOINT ÉGALEMENT DES ESSAIS AUTOGRAPHES DE SIGNATURES DE TOYEN SUR L'UNE DE SES SÉRIGRAPHIES.
Mes ordres d'achat