TANNING Dorothea. LETTRES ET DOCUMENTS. LETTRE... - Lot 493 - Giquello

Lot 493
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
TANNING Dorothea. LETTRES ET DOCUMENTS. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE DOROTHEA TANNING DE SEDONA EN ARIZONA, EN 1952 ADRESSÉE À RENÉ RENNE, lettre en français dans laquelle, Dorothéa Tanning précise que Max Ernst et elle sont d'accord pour le prêt de certaines de leurs oeuvres. 1 page in-4°, enveloppe conservée. ERNST Max. TANNING Dorothea. CARTE POSTALE AUTOGRAPHE EN ALLEMAND, ADRESSÉE DE COLOGNE À GEORGES BERNIER, SIGNÉE PAR DOROTHÉA, PATRICK WALBERG, MAX ERNST ET ILLUSTRÉE DE DEUX PETITS DESSINS. [ERNST Max]. LE COEUR À GAZ. Bulletin de souscription. Paris, 1938 ; in-18, en feuilles. Très rare bulletin de souscription de l'ouvrage de Tristan Tzara, « Le Coeur à gaz » édité par G.L.M. ; comportant pour les exemplaires sur Hollande une pointe sèche de Max Ernst. TANNING Dorothea. CATALOGUE D'EXPOSITION. Bâle, Galerie d'Art moderne, 1966 ; in- 8°, agrafé. TANNING Dorothea. CATALOGUE D'EXPOSITION. Vence, Gagerie Alfonse Chave, 1967 ; in- 8°. Catalogue original contenant des découpages successifs. L'on joint le catalogue de l'exposition Dorothea Tanning au Philadelphia Museum of art en 2000 ainsi que le catalogue Flowers à la Zabriskie Gallery en 1999.
Mes ordres d'achat