[SURRÉALISME]. DOSSIER L'ÉCART ABSOLU. [1965].... - Lot 488 - Giquello

Lot 488
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[SURRÉALISME]. DOSSIER L'ÉCART ABSOLU. [1965]. CATALOGUE de l'exposition Surréaliste « L'Écart absolu » à la Galerie L'OEil en 1965, comprenant le carton d'invitation, les tracts « Tranchons-en » « Le Chou rouge et la chèvre noire » « Filles de joie et Publicain », « le Carphanaüm obscurantiste ou l'égarement de l'intelligence ». LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET À L'ENCRE SIGNÉ PAR RADOVAN IVSIC DE SON TEXTE « FLAMME SUR MESURE » publié dans le catalogue de « L'Écart Absolu ». 4 pages in-4° sur le papier rose à en-tête de « L'Écart Absolu ». LAGARDE Robert. [OUVRIR À DEUX BATTANTS]. MANUSCRIT AUTOGRAPHE complet à l'encre de son texte publié dans le catalogue de « L'Écart Absolu ». IL EST JOINT UN TRÈS IMPORTANT DOSSIER DE PRESSE RELATIF À L'EXPOSITION. DEUX LETTRES AUTOGRAPHES signées de Radovan Ivsic à Claude Féraud relatives à l'Exposition. 2 pages in-4° sur papier à en-tête de « l'Écart Absolu ». L'ON JOINT LA CARTE D'INVITATION DE L'EXPOSITION AINSI QU'UNE CARTE POSTALE DE « L'ÉCART ABSOLU » ADRESSÉES À CLAUDE FÉRAUD. IL EST JOINT 8 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES TITRÉES AU RECTO ET SIGNÉES PAR RADOVAN IVSIC, PRISES PENDANT L'EXPOSITION « L'ÉCART ABSOLU », ENVIRON 13 X 17 CM CHACUNe. TROIS PHOTOGRAPHIES ORIGINALES datées, signées et titrées au verso par Radovan Ivsic représentant Maldoror, le célèbre chien de Jean Benoît
Mes ordres d'achat