[SURRÉALISME]. CARTONS D'NVITATION DE LA... - Lot 477 - Giquello

Lot 477
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
[SURRÉALISME]. CARTONS D'NVITATION DE LA GALERIE À L'ÉTOILE SCELLÉE. 1952-1956. Carton d'invitation de la Galerie « À l'Étoile Scellée », rue du Pré aux clercs, dirigée par André Breton. CARTON D'INAUGURATION, PAPILLON DÉCOUPÉ, 5 DÉCEMBRE 1962. SIMON HANTAÏ. Feuillet in-8° découpé, février 1953, texte de André Breton. RACHEL BAES. Carton en forme de chauve-souris, Novembre 1953. DUPREY. ANDRALIS. RAPIN. In-12, poèmes de Jacqueline et Jean-Pierre Duprey et Maurice Rapin, février 1954. DOMINGUEZ. LABISSE. MAGRITTE. Feuillet in-8°, avril 1954. E. F. GRANELL. DÉPLIANT. Texte de Benjamin Péret, juin 1954. JUDITH REIGL. DÉPLIANT. Texte de André Breton, novembre 1954. GIORDANO FALZONI. DÉPLIANT. Texte de Robert Benayoun, décembre 1954. MAX WALTER SVANBERG. 2 FEUILLETS À DÉCOUPE. Texte de André Breton, mars 1955. DUVILLIER. In-4°, textes de André Breton, Benjamin Péret, Charles Estienne, juin 1955. IL EST JOINT UN DESSIN À L'AQUARELLE TITRÉ « BÊTE DU GÉVAUDAN », DATÉ 55 ET SIGNÉ AU RECTO PAR DUVILLIER. MAN RAY. DÉPLIANT. In-8°, texte de André Breton, avril 1956. CARDENAS. FAYAD. JAMIS. DÉPLIANT. In-8°, texte de José Pierre, mai 1956. MERET OPPENHEIM. In-12 oblong à découpage, texte de Benjamin Péret, juin 1956.
Mes ordres d'achat