[SURRÉALISME]. LE SURRÉALISME RÉVOLUTIONNAIRE.... - Lot 475 - Giquello

Lot 475
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[SURRÉALISME]. LE SURRÉALISME RÉVOLUTIONNAIRE. Directeurs Noël Arnaud, Dotremont, A. Jorn, Z. Lorenc, numéro 1 de mars-avril 1948 ; in-4°, couverture imprimée en couleurs. Numéro 1 et seul paru, textes de Tzara, Arnaud, Dotremont, reproductions d'oeuvres de Bucaille, Jorn, Chavée, etc. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. LA MAIN À PLUME. [Paris], 1941 ; in-12, en feuilles. Édition originale collective, textes de Chabrun, Manuel, etc. illustrations de Tita, Schneider, etc. L'ON JOINT UNE EAU-FORTE DE GÉRARD VULLIAMY QUE L'ON TROUVE QUELQUE FOIS DANS CERTAINS EXEMPLAIRES DE « LAMAIN À PLUME » RIUS Robert. SERRURES EN FRICHE. Paris, Les Pages libres de la Main à plume, in-16 en feuilles. Édition originale limitée à 270 exemplaires.
Mes ordres d'achat