[SURRÉALISME]. ART OF THIS CENTURY. New York,... - Lot 464 - Giquello

Lot 464
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[SURRÉALISME]. ART OF THIS CENTURY. New York, Peggy Guggenheim, 1942 ; in-4°, cartonnage toilé illustré par Max Ernst. Édition originale préfacée par André Breton, Arp et Mondrian comportant de nombreuses reproductions d'oeuvres des peintres importants du XXème siècle avec une place prépondérante donnée au Surréalisme. DADAAND SURREALIM. Essays by Georges Hugnet. New York, The Bulletin of the Museum of Modern Art, 2-3, volume 4 de 1936 ; in-8°, agrafé. Numéro consacré à Dada et au Surréalisme. Textes de Georges Hugnet, reproductions d'oeuvres de Chirico, Arp, Man Ray, etc. (dos restauré)
Mes ordres d'achat