CACERES Jorge. PHOTOMONTAGE SIGNÉ. Circa... - Lot 458 - Giquello

Lot 458
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
CACERES Jorge. PHOTOMONTAGE SIGNÉ. Circa 1940 ; 12,5 x 9,7 cm. PHOTOMONTAGE ORIGINAL D'ÉPOQUE SIGNÉ AU RECTO PAR CACERES ET TITRÉ 'A LA NYMPHE ÉCHOS', représentant une femme nue couchée sur un champignon géant. LE PHOTOMONTAGE EST ADRESSÉ À ANDRÉ BRETON AVEC UN MOT DÉCOUPÉ, DE PRÉSENTATION DE CACÉRES « A André Breton dans lequel il lui inique qu'il lui envoi un de ces collage et qu'il y a un groupe surréaliste au Chili ». (Enveloppe conservée).
Mes ordres d'achat