[SURRÉALISME]. DICTIONNAIRE ABRÉGÉ DU SURRÉALISME.... - Lot 451 - Giquello

Lot 451
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
[SURRÉALISME]. DICTIONNAIRE ABRÉGÉ DU SURRÉALISME. Paris, Galerie Beaux- Arts, 1938 ; in-8°, reliure revorim, dos de box caramel titré, plats moulés en rim façon brique, couverture illustrée par Yves Tanguy conservée. (Jean de Gonet). Édition originale établie par André Breton illustrée de nombreuses reproductions dans le texte d'oeuvres de peintres surréalistes. BIEN COMPLET DU CATALOGUE DE L'EXPOSITION INTERNATIONALE DU SURRÉALISME À LA GALERIE BEAUX-ARTS À PARIS EN 1938 ORGANISÉE PAR ANDRÉ BRETON, PAUL ÉLUARD, MARCEL DUCHAMP.
Mes ordres d'achat