[SURRÉALISME]. PASTOUREAU Henri. LE CORPS... - Lot 449 - Giquello

Lot 449
Estimation :
300 - 300 EUR
[SURRÉALISME]. PASTOUREAU Henri. LE CORPS TROP GRAND POUR UN CERCUEIL. Préface d'André Breton. Paris, Éditions Surréalistes, 1936 ; in-8°, broché. Édition originale. Exemplaire sur vélin comportant le frontispice de Giorgio de Chirico réservé aux 50 exemplaires de tête. ROSEY Gui. TIRER AU CLAIR LA NUIT. Seconde ligne de vie. Paris, José Corti, 1963-1965, 2 volumes in-8° brochés, Édition originale collective en 2 volumes des « oeuvres vives ». EXEMPLAIRE DE ANDRÉ-PIEYRE DE MANDIARGUES COMPORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE DE GUI ROSEY SUR LES 2 VOLUMES. ROSEY Gui. DOUZE POÈMES. Paris, Phases, 1967 ; in-8°, couverture rempliée, broché. Édition originale limitée à 205 exemplaires numérotés, comportant un frontispice de Matta.
Mes ordres d'achat