[SURRÉALISME]. LIVRES ET PUBLICATIONS SURRÉALISTES.... - Lot 442 - Giquello

Lot 442
Estimation :
500 - 500 EUR
[SURRÉALISME]. LIVRES ET PUBLICATIONS SURRÉALISTES. Paris, Librairie José Corti, 1931 ; in-8°, agrafé. Catalogue comportant une couverture illustrée par Max Ernst des photographies de Maxime Alexandre, Breton, Crevel, Éluard, Péret, Tzara, etc. par Martinie Manuel et Man Ray. Célèbre liste : « Lisez, ne lisez pas » sur le second plat du catalogue. GRADIVA. TRACT-INVITATION. Paris, [1937] ; double feuillet in-4°. Tract-invitation publié à l'occasion de l'ouverture Rue de Seine de la galerie Gradiva.
Mes ordres d'achat